Prochains WE FOLK à Massembre

EDITORIAL

 

Nous vous retrouverons avec plaisir lors des prochains WE FOLK dont voici les dates :

29 et 30 septembre 2018

24 et 25 novembre 2018

23 et 24 février 2019

4 et 5 mai 2019

Voilà, à noter sur vos agendas !

Le programme de septembre est en cours, vous en verrez les grandes lignes ci-dessous :

Vous avez aussi la possibilité de lire quelques nouvelles sur la page www.facebook.com/We-folk-Musique-chant-danse-populaires

Nous serons présents à Gennetines à partir du 21 juillet et si nous en profitions pour fêter ensemble la Belgique ? Rendez-vous face à la buvette pour un verre d'amitié ? vers 19 h (horaire que nous confirmerons).

Luc animera un atelier de danses ardennaises avec Jean-Michel Corgeron le mercredi 25/07.

En attendant de vous revoir, nous vous souhaitons un bel été, comme la cigale : à chanter et danser... Ne vous déplaise !

Bien amicalement

Luc et Claire

Au programme de ce WE du 29 et 30 septembre 2018

Comme d'habitude, de nombreux ateliers seront proposés : 

ATELIERS DE DANSE :

  1. Techniques du bon danseur – Polka/Scottish : Katrien VAN CRAENENBROECK- samedi
  2. Techniques du bon danseur – Valse/Mazurka : Katrien VAN CRAENENBROECK - dimanche
  3. Danses 1900 -  Roger HOURANT- samedi et/ou dimanche
  4. Salsa - Debby VIGNEAU - samedi ou samedi et dimanche
  5. Danses bretonnes de Fest-Noz  – Jean-Armel MEIGNEN dimanche (sous réserve)

 ATELIERS DE MUSIQUE :

  1. Accompagner à l’accordéon diatonique  – Jean-Marie PAQUE - samedi ou samedi et dimanche (sous réserve)
  2. Vielle à roue – Thomas HOSTE - samedi ou samedi et dimanche
  3. Guitare (Pierre MATAGNE) - samedi et/ou dimanche
  4. Violon à danser – Gabriel LENOIR – samedi ou samedi et dimanche
  5.  Musique d’ensemble Klezmer – Aurélie CHARNEUX – samedi et dimanche
  6. Percussions pour le folk - Pierrot DELOR - samedi (sous réserve)
  7. Rythmes et polyrythmes - Pierrot DELOR - dimanche (sous réserve)

 ATELIERS DE CHANT : 

  1.  Chansons populaires – Claire SEGERS - Samedi ou samedi et dimanche

 ATELIERS ENFANTS :

 

  1.  Benjamins de 3 à 6 ans (Rita BAUDELET et Charlotte DEHENAIN) - samedi et/ou dimanche
  2.  Juniors de 7 à 12 ans (Rita BAUDELET et Charlotte DEHENAIN) - samedi et/ou dimanche